Защитник прав человека Арман Татоян требует обеспечения максимальной отчетности и прозрачности, а также периодического информирования общественности о ходе уголовного расследования в связи со смертью «доставщика еды» вооруженной группе в Ереване Артура Саркисяна.

Артур Саркисян, доставивший еду членам вооруженной группы, захватившей летом 2016 года здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване и обвиняемый в пособничестве преступлению, скончался в четверг в Ереване.

В заявлении, размещенном на официальной странице Омбудсмена в Facebook, подчеркивается, что по факту смерти Артура Саркисяна необходимо немедленно инициировать процедуру, предусмотренную У

головным кодексом Армении, и в ее рамках предпринять все меры для выяснения обстоятельств смерти.

По заявлению Генпрокуратуры Армении, предварительной причиной смерти Артура Саркисяна Саркисяна является «сердечно-легочная недостаточность».

Офис Омбудсмена, в свою очередь, готов предоставить в соответствии с требованиями закона все те сведения, которые были собраны в ходе посещения Саркисяна в уголовно-исполнительном учреждении.

В июле Артур Саркисян на собственном автомобиле, груженном продовольствием, прорвал полицейский кордон и смог проехать на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Еревана, удерживаемой вооруженной группой.

В конце декабря он был освобожден под подписку о невыезде, но в феврале вновь взят под стражу из-за нарушения процедур, установленных для этой меры пресечения. После второго ареста Саркисян объявил многодневную голодовку, из-за чего состояние его здоровья  резко ухудшилось.

После встречи депутатов с Саркисяном в «Больнице для осужденных», а также выплаты предусмотренной законом денежной суммы, прокурором, осуществляющим надзор за законностью предварительного следствия, вынесено решение об изменении меры пресечения.

Артур Саркисян был освобожден под личную гарантию группы парламентариев 6-го марта.

ИСТОЧНИКНовости Армения