Участники акции, организованной в Ереване в связи с кончиной Артура Саркисяна, доставившего еду членам вооруженной группы, захватившей летом 2016 года здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване и обвиняемого в пособничестве преступлению, призывают к сидячей забастовке.

Об этом заявил один из активистов Шаген Арутюнян (сын радикального оппозиционера, осужденного за организацию массовых беспорядков Шанта Арутюняна — ред.).

«Мы не хотим объявлять голодовку, потому что нам нужны силы для борьбы. Но мы устроим сидячую забастовку на площади Свободы», — сказал он в ходе акции у здания министерства юстиции Армении.

По его словам, во время сидячей забастовки будут сформированы конкретные требования к властям, одно из которых он озвучил.

«Мы требуем отставки министров юстиции и здравоохранения», — сказал Арутюнян и призвал граждан присоединяться к сидячей забастовке, а также к шествию, запланированному на завтра.

В ходе акции активисты требовали пропустить их к зданию Минюства чтобы положить буханки хлеба, перевязанные черной лентой в память о «доставщике еды» Артуре Саркисяне.

В настоящее время участники акции направляются к площади Свободы.

В июле Артур Саркисян на собственном автомобиле, груженном продовольствием, прорвал полицейский кордон и смог проехать на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Еревана, удерживаемой вооруженной группой.

В конце декабря он был освобожден под подписку о невыезде, но в феврале вновь взят под стражу из-за нарушения процедур, установленных для этой меры пресечения. После второго ареста Саркисян объявил многодневную голодовку, из-за чего состояние его здоровья  резко ухудшилось.

После встречи депутатов с Саркисяном в «Больнице для осужденных», а также выплаты предусмотренной законом денежной суммы, прокурором, осуществляющим надзор за законностью предварительного следствия, вынесено решение об изменении меры пресечения.

Артур Саркисян был освобожден под личную гарантию группы парламентариев 6-го марта.

ИСТОЧНИКНовости Армения