Народные гулянья, приуроченные к церковному празднику Бун Барекендан‎ (Истинная Масленица), предшествующему Великому посту, пройдут в Ереване, сообщил священник нубарашенской церкви Србоц Наатакац
Араратской Патриаршей Епархии, иерей Шмавон Гевондян.

«В последние годы Араратская Патриаршая Епархия широко отмечает  Истинную Масленицу перед началом Великого поста. В этом году в день Барекендана в Ереване пройдет веселое шествие, которое начнется с церкви Сурб Саркис 26 февраля в 14:00», — сказал иерей в пятницу в пресс-центре «Новости-Армения».

Он подчеркнул, что в маскараде примут участие молодые ереванцы и гости столицы, кукольники, персонажи сказок. Шествие завершится на Площади Свободы, где состоится праздничный концерт.

«Там же будут установлены павильоны для праздничных блюд. Все это делается для того, чтобы восстановить праздничные традиции», — добавил священник.

Он отметил, что Великий пост является важнейшей частью духовной жизни человека. По его словам, в период поста людям дается время для переосмысления своих деяний.

«Одной из целей поста является укрощение плоти, способствующее духовному развитию. Во время поста человек должен придерживаться христианского образа жизни, возвышаясь духовно», — добавил Гевондян. Он подчеркнул, что в течение всего поста желательно участвовать в литургиях и службах.

«Поста не придерживаются люди, у которых есть проблемы со здоровьем, беременные, кормящие матери, а также маленькие дети. Церковь вовсе не желает навредить здоровью своих последователей, ведь тело является алтарем души», — сказал священник.

В свою очередь этнограф Хорен Григорян, говоря о традициях Барекендана, отметил, что этот праздник является неким подобием карнавала.

«Сравнивая современные и старые традиции Барекендана, можно заметить, что сегодня мы гораздо дальше от церкви. Раньше, в 18-19 веков,люди готовились к Барекендану за два месяца до праздника», — сказал Григорян.

Он подчеркнул, что многие игры Барекендана были боевыми. «Само пиршество было очень масштабным и напоминало шикарную свадьбу», — отметил Григорян.

Великий пост у армян начнется 27 февраля и продлится до 16 апреля. Ему предшествует Барекендан‎ (Масленица). В этом году этот праздник отметят 26 февраля.

ИСТОЧНИКНовости Армения