«Старый новый год» не является традиционным праздником в армянской культуре, однако это еще один повод поздравить с праздниками всех тех, с кем мы не успели увидеться в новогодние дни, сказала в среду журналистам этнограф Карине Базеян.

«В Армении исторически не отмечали Новый год по старому стилю (юлианскому календарю) до середины 20 века. Эта традиция перешла к нам из русской культуры», — отметила она.

Этнограф считает, что 1 января и Рождество (6 января) армяне традиционно отмечают со своими семьями и родственниками, поэтому «Старый новый год» носит скорее «корпоративный» характер.

«Это повод собраться и отметить праздник с коллегами и друзьями. Именно поэтому «Старый новый год» прижился в нашей повседневной жизни. Так как это искусственный праздник, у него нет никаких специфических особенностей: ни особых блюд, ни других каких-либо ритуалов празднования» — добавила Базеян.

Отвечая на вопрос журналистов о том, правильно ли отмечать «Старый новый год», этнограф подчеркнула, что это выбор каждого человека.

«Никто не говорит, что это неправильно. Пусть каждый решит для себя сам: отмечать или нет. Ведь культура развивается динамично, и заимствованные праздники тоже могут обрести сугубо армянские национальные черты. Другое дело, что у «Старого нового года» их пока нет»  — сказала этнограф.

Старый Новый год или новый год по Юлианскому календарю (старому стилю) отмечается в ночь с 13 на 14 января. Традиция отмечать этот праздник связана с расхождениями в Юлианском календаре с Григорианским, по которому живет практически весь мир. В русской культуре этот праздник имеет особое значение, так как Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, что по Григорианскому календарю стало невозможным. С другой стороны,  в православной церкви на григорианский Новый год приходится Рождественский пост, исключающий пышные застолья и веселье.

Традиция праздновать Старый новый год частично или полностью сохранилась в бывших странах Советского союза, в том числе и в Армении. Его празднуют также в Сербии (сербский Новый год), а также в Черногории и Македонии. Примечательно, что в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии (из-за народного неприятия перехода на Григорианский календарь) тоже празднуют Старый Новый год – старый день св. Сильвестра.

ИСТОЧНИКНовости Армения