Прокуратурой Саратовской области завершена экстрадиционная проверка в отношении Смбата Оганяна 1981 года рождения, разыскиваемого правоохранительными органами Армении за похищение на родине национальной валюты в сумме 16 млн 80 тыс. драмов, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Задержанный обвиняется в том, что в 2015 году в Ереване, войдя в преступный сговор с другими лицами, под предлогом купли-продажи строительных материалов и выплаты доли от полученной прибыли, обманным путем, злоупотребляя доверием потерпевшего, похитил его денежные средства в особо крупном размере на общую сумму 16 млн 80 тыс. драмов.

В ходе экстрадиционной проверки установлено, что Оганян является гражданином республики Армения, гражданства Российской Федерации он не приобретал.

Действия Оганяна являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству и соответствуют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года. Сроки давности привлечения Оганяна к уголовной ответственности не истекли. Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой области подготовлено заключение о возможности выдачи указанного лица правоохранительным органам Армении для привлечения к уголовной ответственности, отмечают в прокуратуре.

По результатам рассмотрения направленного материала экстрадиционной проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерацией принято решение о возможности выдачи Оганян для привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Указанное решение о выдаче Оганяна вступило в законную силу. Органами ФСИН России он направлен в СИЗО Москвы для последующей передачи правоохранительным органам Армении.

ИСТОЧНИКИА REGNUM