Со дня самого страшного и разрушительного землетрясения в истории Армении, охватившего почти половину ее территории, прошло 28 лет. Были разрушены города Спитак, Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор), Степанаван и еще сотни населенных пунктов. Погибли 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой.

О том, смогли ли армяне справиться с психологическими последствиями катастрофы, как она повлияла на оставшихся в живых и как преодолеть посттравматический синдром рассказала психолог Ирина Цатурян. Агентство «Новости-Армения» собрало также десять важных фактов, связанных с землетрясением.

Беда не приходит одна

«Страшная катастрофа настигла Армению в то время, как в нашу страну уже прибыли первые беженцы из Азербайджана (бежавшие от армянских погромов — ред.). А ее последствия оказались настолько ужасающими, что ощущаются по сей день», — сказала Цатурян.

По ее словам, именно после землетрясения у населения Армении начали проявляться страхи, неустойчивость к стрессам. Все это усугубилось карабахской войной, блокадой и сложившейся вследствие этого тяжелой экономической ситуацией и вкупе привело к массовой эмиграции из зоны бедствия, в том числе трудовой.

«В результате, целое поколение жителей зоны бедствия выросло в неполных семьях, что наложило на них свой отпечаток», — сказала Цатурян.

Армянский дух не сломить

«Армяне являются парадоксальной нацией, которая умеет приспосабливаться к любым условиям и обстоятельствам и двигаться вперед. Армяне в очередной раз поняли, что могут объединяться перед лицом трагедии», — сказала Цатурян.

Она вспомнила, что нередки были случаи, когда матери, потерявшие во время землетрясения детей, рожали вновь, даже несмотря на возраст и состояние здоровья. После землетрясения все поняли, что нельзя думать только о себе, своем благополучии.

«Армяне на протяжении своей долгой истории научились справляться с разными катастрофами, и хотя они навсегда остаются в генетической памяти, мы все-таки выжили», — сказала Цатурян.

Мы все в долгу перед зоной бедствия

«Хотя Армения приобрела опыт, правильные выводы так и не были сделаны. Мы не должны вспоминать о зоне бедствия только в день его годовщины. Надо помнить о многочисленных инвалидах, жизнь которых особенно тяжела в неблагополучной Армении», — сказала Цатурян.

По ее словам, это необходимо, в первую очередь, каждому из нас, так как забота о ком-то, помощь, способность сопереживать делают нас лучше, добрее, отзывчивее.

Жизнь продолжается…

Землетрясение 1988

Психолог посоветовала, что делать, чтобы постепенно преодолеть посттравматический синдром, оставшийся в наследие после землетрясения.

«Невозможно бесконечно лишь оплакивать погибших, необходимо что-то делать. Например, поехать в зону бедствия, собирать что-то для тех, кто в этом нуждается, организовывать культурные либо другие программы», — сказала Цатурян.

Десять фактов о Спитакском землетрясении

  • Ни один ребенок после землетрясения не оказался в детском доме – каждая армянская семья считала своим долгом усыновить сирот.
  • Спитак был разрушен за 30 секунд. В общей сложности, землетрясение охватило около 40% территории страны.
  • В эпицентре землетрясения — городе Спитак, его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов, в Ленинакане — 9 баллов, Кировакане (ныне Ванадзор) — 8 баллов.  Волна, вызванная землетрясением, обогнула весь земной шар, толчки были зарегистрированы в Азии, Америке и Австралии.
  • За пару дней до разрушительного события были зафиксированы толчки. Местные власти не предали этому никакого значения, ведь учитывая местоположение города, такое событие не являлось редкостью.
  • Тысячи армян, чьи родственники проживали не только в Спитаке, но и в близко расположенных городах устремились на помощь близким. В отсутствие техники и даже инструментов люди разбирали завалы вручную, работая день и ночь.
  • Зима 1988 года в Армении была чрезвычайно холодной. И даже те, кому удалось уцелеть в землетрясения, оказались на грани жизни и смерти из-за отсутствия крова на фоне сильных морозов, которые достигали 35 градусов ниже нуля.
  • Французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур создал фонд «Азнавур для Армении» для сбора средств в помощь исторической родине.
  • Весь мир сплотился для помощи Армении. Со всего мира приезжали спасатели, более ста стран послали груз с гуманитарной помощью.
  • В Армении разбились два самолета со спасателями и гуманитарной помощью, прилетевшие в первые дни после землетрясения.
  • По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму.
ИСТОЧНИКНовости Армения