В форуме, посвященном противодействию нелегальному обороту промышленной продукции, приняли участие представители государств -членов Евразийского экономического союза. В заседании принял участие и глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Опыт края в борьбе с провозом поддельных продуктов особенно важен, поскольку край является транспортным узлом, через который проходят в том числе и незаконные грузы. Так, в крае были выявлены три компании-перевозчика алкогольного контрафакта и привлечены к ответственности пользовавшиеся их услугами производители незаконной продукции.

– Ставрополье – важное звено в логистической системе ЕАЭС. Скажем, из Армении в Беларусь трудно проехать мимо нашего края. Из Казахстана в Сочи путь тоже часто лежит через нашу территорию. Таких регионов-«мостов» на карте ЕАЭС много. С учетом этого целесообразно создать единую базу данных о нарушителях для всех государств — участников Союза. Это помогло бы повысить общую эффективность борьбы с нелегальным алкоголем, – отметил Владимир Владимиров.

ИСТОЧНИКВечерний Ставрополь