Премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил о необходимости призвать к ответственности лиц, позволивших разрушить здание старой типографии в центре столицы и наказать их самым строгим образом.

На состоявшемся в понедельник рабочем совещании глава правительства заявил, что взрыв здание вызвал субъективное и объективное недовольство общественности, в том числе проживающих по соседству людей.

«Это не место для экспериментов. Это что, военный полигон? Такое ощущение, что в этом городе каждый может сделать все, что пожелает. Как люди решили, что нужно взорвать, кого должны были проинформировать, и кто должен был известить жителей?»,- цитирует Карапетяна пресс-служба правительства.

Карапетяну было доложено, что владелец здания Первой типографии — ЗАО «Астория-инвест», в июле 2016 года получила разрешение от мэрия Еревана на проектирование строительства гостиничного комплекса на данной территории. До этого компания получила разрешения на снос корпуса «Б», что было осуществлено путем взрыва строения.

Однако строительная организация не оповестила соответствующие органы о намерении взорвать здание, в частности, не обратилась в МЧС Армении для получения разрешения и обеспечения безопасности жителей.

«Во-первых, строители или владелец должны были сообщить в соответствующие общинные органы, что здание будет демонтировано и именно путем взрыва. Поэтому нужно понять, какое какое наказание следует наложить на владельца или строителей и применить по отношению к ним самые строгие санкции», — сказал Карапетян.

Карапетян поручил министру по чрезвычайным ситуациям Армену Ерицяну призвать к ответственности начальников соответствующих служб министерства, подчеркнув, что подобные явления отныне не должны повторяться.

Армен Амирян: взорванное в Ереване здание типографии не представляло исторической ценности>>

ИСТОЧНИКНовости Армения