Отношения между Арменией и Грузией имеют большой потенциал развития, заявил в пятницу премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе встречи с Его Святейшеством Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Как передает пресс-служба правительства Армении, в ходе состоявшейся в рамках своего официального визита в Грузию встречи, Карапетян с удовлетворением отозвался о результатах переговоров с грузинскими коллегами и отметил, что был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся углубления и укрепления как экономических, так и культурных отношений.

«Есть большой потенциал дальнейшего развития сотрудничества между двумя братскими государствами, для реализации которого мы готовы предпринять необходимые шаги», — констатировал Карапетян.

Он поблагодарил власти и Церковь Грузии за внимание к армянской общине и армянским культурным ценностям.

В свою очередь Католикос-Патриарх Илия Второй выразил уверенность, что визит Карапетяна в Грузию будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению связей между дружественными народами.

«Правительства двух стран должны сделать все возможное для развития сотрудничества и обеспечения благосостояния народов. Мы рады, что сегодня армянская культура процветает, но не должны удовлетворяться прошлым», — отметил Илия Второй.

Он напомнил, что грузинский и армянский народы и их церкви связывают вековые братские и родственные отношения.

Обе стороны придали важность роли, которую играют Армянская Апостольская и Грузинская Православная церкви в жизни народов и государств.