Дело задержанного в Ереване и освобожденного решением суда гражданина России Сергея Миронова является политической провокацией, заявил адвокат Карен Нерсесян.

«Это политическая ловушка. Если бы С.Миронов не был гражданином России, этого не произошло. США использовали Армению против Миронова. Здесь речь идет о политическом преступлении. Это очень грубая провокация, нацеленная на ухудшение армяно-российских отношений», — сказал К.Нерсесян журналистам.

По его словам, еще в 2014 году американский шпион предложил С.Миронову купить оборудование ночного освещения, которое свободно продается на территории США, но запрещается экспортировать в другие страны, передает Интерфакс.

«С.Миронов согласился купить это оборудование. И, как я понял, не только ему сделали такое предложение. Этот товар должен был быть доставлен в Россию, но в России получили только пустой ящик. С.Миронов передал $50 тыс. за покупку оборудования, и именно это считается отмыванием денег», — рассказал Нерсесян.

Он также отметил, что в списках российского Интерпола никогда не было гражданина по имени Сергей Юрьевич Миронов.

По данным полиции Армении, сотрудниками главного управления уголовного розыска полиции и линейного отделения полиции аэропорта «Звартноц» 26 августа был обнаружен и подвергнут приводу гражданин России Сергей Миронов 1986 г.р., который с 11 мая 2016 года был объявлен в международный розыск правоохранительными органами США. Сергея Миронова подозревают в торговле оружием через компанию «Генезис», в которой он работает программистом и системным администратором.

В понедельник суд первой инстанции столичных административных округов Кентрон и Норк Мараш отклонил ходатайство прокуратуры об аресте Миронова и освободил его из-под стражи.

ИСТОЧНИКНовости Армения