Евросоюз должен иметь возможность ограничить пределы шифрования таких сетей мгновенной передачи сообщений, как созданный российскими разработчиками Telegram.

С таким заявлением выступил глава МВД Франции Бернар Казнев по итогам встречи с коллегой из ФРГ Томасом де Мезьером.

«Мы с Томасом де Мезьером предлагаем Европейской комиссии изучить возможность принятия законодательного акта, сближающего права и обязанности для всех операторов: вне зависимости от того, зарегистрированы они в Евросоюзе или нет. Это позволило бы подчинить определенным обязательствам тех операторов, которые не проявят готовности к сотрудничеству, в частности, чтобы извлекать незаконные информационные данные или расшифровывать сообщения в рамках судебных расследований», — сказал французский министр.

Законодательные меры, добавил он, должны быть направлены в первую очередь против систем, обеспечивающих повышенный уровень шифрования передаваемых сообщений. «Учитывая все более систематический характер обмена сообщениями посредством определенных приложений, подобных Telegram, в рамках судебных процедур должна существовать возможность идентифицировать и использовать эти данные в качестве улик для служб следствия и для судов», — отметил глава МВД Франции.

Как подчеркнул Казнев, подобные меры продиктованы необходимостью противодействия терроризму — в последнее время во Франции именно приложение Telegram все чаще используется исламистами для обмена сообщениями и подготовки противоправных действий. «Использование новых технологий, среди которых приложения, обеспечивающие шифрование информации, вынуждают нас принимать новые решения», — указал он.

ИСТОЧНИКТАСС