Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов представил для телеграм-канала Bunin & Co ряд тезисов относительно визита президента Эрдогана в Баку.

Приоритет турецкой внешней политики

Напомнив, что это первый заграничный визит турецкого лидера после выборов, Маркедонов отметил, что Эрдоган всячески стремится подчеркнуть, что стратегический союз с Азербайджаном — важнейший приоритет турецкой внешней политики.

«Но дело здесь не только в двусторонних отношениях. Для Анкары особенно в период доминирования Эрдогана и его Партии справедливости и развития (ПСР) важно подчеркнуть: Турция — не просто страна НАТО, важный партнер ЕС и США, но и сильная евразийская держава, стремящаяся играть свою партию на международной арене. И в этом контексте союзничество с Азербайджаном нельзя недооценивать», — пишет эксперт.

Публичная поддержка Баку в вопросах восстановления территориальной целостности

По словам Маркедонова, визит Эрдогана важен и с точки зрения азербайджанских интересов.

«Сегодня ситуация вокруг Карабаха и Нахичевани развивается непросто, дает немало поводов для беспокойства. И для Баку важно продемонстрировать поддержку со стороны союзника, незыблемость турецко-азербайджанской кооперации и единство взглядов. И совершенно не случайно, что на переговорах между президентами Турции и Азербайджана эти сюжеты были среди первых. Эрдоган публично поддержал Баку в стремлениях к восстановлению территориальной целостности, а также выразил готовность к наращиванию экономических и гуманитарных контактов с Нахичеванью», — считает политолог.

Намеки Алиева

Маркедонов птмечает, что в постсоветском Азербайджане на Турцию смотрят как на некий социально-политический паттерн.

«И хотя с приходом к власти ПСР Анкара подвергал серьезнейшей ревизии такой важнейший принцип внутренней политики, как светскость (а в Азербайджане строят светское государство), в остальном турецкая модель активно поддерживается. Вот и в своем обращении к Эрдогану президент Ильхам Алиев особенно подчеркнул: «Под вашим руководством в Турции установилась стабильность. Успехи Турции радуют азербайджанский народ». Явный намек на то, что режим личной власти, который успешно апробирован в «братской стране», может эффективно работать и в Азербайджане», — резюмирует эксперт.

ИСТОЧНИКНовости-Армения