Юрий Хачатуров явится на допрос в Специальную следственную службу Армении во второй половине июля, заявил пресс-секретарь ОДКБ Валерий Зайнетдинов.

Ранее подтвердили в пресс-службе ССС, что генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров вызван на допрос в Специальную следственную службу Армении по делу о событиях 1-2-го марта 2008 года.

«Юрий Хачатуров подтвердил получение им повестки по месту проживания в Ереване. Его вызвали на допрос в Специальную следственную службу в качестве свидетеля. Он явится для дачи показаний во второй половине июля», — сказал Зайнетдинов.

По его словам, вызов на допрос связан с делом о событиях 1-2-го марта 2008 года.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Юрий Хачатуров 1 марта 2008 года занимал должность начальника гарнизона Еревана. 15-го апреля 2008 года Хачатуров указом президента был назначен на должность начальника Генштаба вооружённых сил Армении.

4-го июля начальник Спецследственной службы Сасун Хачатрян сообщил, что второй президент Армении Роберт Кочарян был вызван на допрос в Спецследственную службу по делу событиях 1 марта в качестве свидетеля. 3-го июля экс-министр обороны Армении Микаэл Арутюнян был привлечен в качестве обвиняемого в рамках того же дела.

ИСТОЧНИКНовости-Армения