Премьер-министр Армении Никол Пашинян не откажется от резиденции на проспекте Баграмяна (Баграмяна 26 – бывшая резиденция президента – ред.).

Соответствующее решение будет принято завтра в ходе заседания правительства Армении. Согласно представленному в повестке заседания вопросу, членам правительства предлагается утвердить место размещения аппарата премьер-министра. В качестве адресов указаны два варианта – Баграмяна, 26 и здание правительства, расположенное на Площади Республики.

Как отмечается в проекте решения, согласно армянскому законодательству, место расположения резиденции премьер-министра определяет и утверждает правительство.

Согласно внесенным изменениям в закон «О социальных гарантиях лиц, занимающих государственные должности», резиденция президента Армении сменила прописку, в частности, она переехала в здание Дома приемов правительства, а резиденцию главы государства на проспекте Баграмяна, 26 займет премьер-министр. При этом представители власти в ходе изменений предложили не связывать изменения с личностью экс-президента Сержа Саргсяна, который позднее был выдвинут в премьер-министры. Как отмечали чиновники, здание, где располагалась резиденция президента, наиболее оптимально приспособлено для деятельности главы исполнительной власти.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

ИСТОЧНИКНовости-Армения