Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в Италии, в четверг вечером встретился с председателем Сената Италии Марией Элизабетой Казеллати, сообщает пресс-служба главы государства.

Саргсян поздравил Казеллати с избранием на этот пост и выразил надежду на то, что межпарламентские связи, давно занимающие прочное место в широкой повестке армяно-итальянских отношений, продолжат развиваться и укрепляться, в том числе, благодаря усилиям госпожи Казеллати.

Президент придал важность роли законодательных органов в деле развития отношений, а также формирования атмосферы взаимопонимания и взаимного доверия. Он отметил, что Армения заинтересована в установлении более тесных связей между парламентами двух стран, и развивать отношения также в рамках межпарламентских ассамблей, что, по мнению главы государства, позволит Армении и Италии оказать друг другу всестороннее содействие по важным вопросам.

В ходе встречи Саргсян также поблагодарил и высоко оценил признание парламентом Италии Геноцида армян.

Подчеркнув, что в основе особенных армяно-итальянских связей лежат исторически тесные контакты между двумя дружественными народами и единая христианская система ценностей, Саргсян с удовлетворением констатировал, что двусторонние межпарламентские связи за прошедшие четверть века развивались в духе партнерства и взаимного доверия, и сегодня между двумя народами налажено значительное сотрудничество в сфере экономики, обороны, межпарламентских отношений и в гуманитарной сфере.

Собеседники также обменялись мнениями о процессе переговоров по мирному урегулированию карабахской проблемы.

ИСТОЧНИКНовости Армения