Обвинение по факту получения крупной взятки предъявлено заместителю военного комиссара Министерства обороны Армении, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

По данным следствия, заместитель военного комиссара Нор-Норка, подполковник Г.Мадатян в августе-сентябре 2017 года посоветовал старшему лейтенанту, бывшему командиру взвода воинской части N, перейти на службу поближе к дому и уговорил его дать взятку в размере $3 тыс. соответствующему должностному лицу в Минобороны для назначения на вакантное место заместителя военного комиссара Амасии.

Лично получив требуемую сумму, Мадатян посодействовал тому, чтобы старший лейтенант  27-го октября 2017 года был назначен на эту должность.

На основе полученных доказательств Мадатяну предъявлено обвинение по пункту 1-му части 3-й статьи 38-312 (дача взятки, совершенная в особо крупных размерах) и пункту 2-му части 4-й статьи 38-311 (получение взятки в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.  В качестве меры в пресечения избран арест.

Следствие продолжается, предпринимаются необходимые следственные мероприятия по выявлению личности других лиц, причастных к назначению старшего лейтенанта за взятку.

Реакция министерства обороны

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook написал, что при проверке оперативной информации, полученной Военной полицией, заместитель военного комиссара, капитан П.М. сообщил, что в августе-сентябре 2017 года дал взятку в размере $3 тыс. подполковнику Г.М. за назначение на должность.

Он также добавил, что кроме уже вышеупомянутых статей, уголовное дело было возбуждено по пункту 2-му части 2-й статьи 313-й (посредничество во взяточничестве с использованием должностного положения) Уголовного кодекса Армении.

По словам Ованнисяна, Г.М. был арестован, а П.М отпущен под подписку.

ИСТОЧНИКНовости Армения