Армения не откажется от рейтинговой избирательной системы. Депутаты Национального Собрания Армении отклонили предложение оппозиционной фракции «Царукян» об обсуждении изменений в Избирательный кодекс.

Как отметила, представляя законопроект, депутат от блока «Царукян» Наира Зограбян, поправками предлагается исключить территориальные списки и рейтинговую избирательную систему.

«Идти на выборы с подобным Избирательным кодексом означает получить очередные искаженные результаты, поскольку действующая система предоставляет возможность для фальсификаций», — сказала Зограбян.

Она отметила, что все парламентские политические силы, за исключением правящей Республиканской партии Армении, являются сторонниками перехода к полной пропорциональной системе.

При этом депутат подчеркнула, что фракция готова обсудить со всеми политическими силами все возможные варианты, в том числе рассматривать Армению как единый избирательный участок или в качестве единого пропорционального списка.

«Если РПА уважает консенсус, то мы его уже достигли по принципу «все -1″ и я хочу попросить коллег (РПА – ред.) дать нам возможность обсудить поправки, чтобы внести необходимые и возможные рациональные изменения», — сказала Зограбян.

Как отметила вице-спикер Национального Собрания Арпине Ованнисян, представляя заключение  постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека, действующая избирательная система полностью соответствует демократическим принципам.

«Практика рейтингового голосования считается одной из демократических, когда представляются открытые списки, а люди сами определяют, кого они хотят видеть в парламенте. В этом случае не партия решает это за избирателей», — сказала Ованнисян.

Со своей стороны, глава фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян отметил, что АРФД является сторонником предложенных поправок.

«Мы считаем действующую избирательную систему антидемократической, а рейтингование неправильным, поскольку оно, по сути, не отражает реальной картины”, — сказал Рустамян.

Однако глава правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян отметил, что до следующих выборов, которые пройдут в 2020 году, есть еще много времени и парламент сможет обсудить изменения в Избирательный кодекс. Тем не менее, в данный момент РПА не считает целесообразным обсуждение данного вопроса.

ИСТОЧНИКНовости Армения