Здание Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении вскоре может обзавестись новым владельцем, сказал во вторник на пресс-конференции начальник управления по управлению госимуществом Арман Саакян.

Здание Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении располагается на Площади Республики. В 2016 году было принято решение об его отчуждении с целью повышения продуктивности использования государственной собственности. К тому же срок аренды той части здания, где помимо Минтранса располагается также еще несколько учреждений, истекает в 2017-2018 гг. Само министерство переехало в здание по адресу Вазгена Саркисяна 3/3, где было построено новое здание.

«Было проведено шесть аукционов, однако покупателя на здание не нашлось. Сейчас к нам поступило коммерческое предложение о его покупке», — сказал Саакян.

Он отметил, что в данной связи по поручению премьер-министра будет создана специальная комиссия, которая будет проводить переговоры с потенциальным покупателем.

По словам Саакяна, планируется в числе других вопросов рассмотреть род деятельности потенциального покупателя, чтобы общий вид здания гармонировал с центральной площадью страны, как в случае с бывшим зданием внешнеполитического ведомства страны.

Что касается слухов о продаже здания Министерства экономического развития и инвестиций, то по словам Саакяна, на данный момент подобный вопрос не рассматривается, равно как и продажа здания Национальной академии наук, которое «никогда не будет продано».

В 2016 и 2017 гг. здание Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении было выставлено на продажу. Планировалось, что оно будет отчуждено на классическом аукционе. Оно оценивается в 13,2 млрд. драмов (порядка $27 млн.). Площадь здания Минтранса, расположенного по адресу Налбандяна, 28, составляет 7,8 тыс. кв. метров.

ИСТОЧНИКНовости Армения