Кандидаты в президенты Армении будут объявлены до конца февраля.

Как сообщила в интервью газете «Айкакан Жаманак» вице-спикер Национального Собрания Армении Арпине Ованнисян, до конца февраля Республиканская партия Армении (РПА)должна объявить о своем кандидате в президенты.

«В течение 24 часов после 28 февраля, то есть 1 марта, спикер Национального Собрания Армении выступит с заявлением о выдвижении кандидатов, а также представит дату и время проведения выборов», — сказала Ованнисян.

При этом, по ее словам, вопрос выбора президента будет обсуждаться на очередном заседании парламента, а если такового не планируется в соответствии с предусмотренным графиком, то будет созвано специальное заседание Национального Собрания.

Она напомнила, что, согласно Конституции Армении, кандидатуры на пост президента должны быть выдвинуты в течение последних десяти дней февраля 2018 года, а право на выдвижение кандидата в президенты имеет, как минимум, одна четверть от общего числа депутатов.

Выдвижение началось с 19 февраля. В первые десять дней марта будут проведены выборы президента. Президента будет выбирать парламент Армении, а завершиться все процедуры должны до 9 апреля – истечения полномочий действующего президента.

Как сообщил газете «Жаманак» вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей РПА Эдуард Шармазанов, РПА представит своего кандидата в предусмотренные законом сроки. При этом, как отмечает издание, кандидатура Армена Саркисяна будет официально выдвинута в ходе предстоящего на этой неделе заседания Исполнительного Совета РПА.

Президентом избирается кандидат, который получит не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов (75% голосов депутатов – ред.). Если президент не избирается, то проводится второй тур выборов, в котором могут принять участие все кандидаты, принявшие участие в первом туре. Во втором туре президентом избирается кандидат, который получил не менее трех пятых голосов от общего числа депутатов (60% от общего числа депутатов – ред.). В случае, если депутаты снова не определятся с выбором, то проводится третий тур выборов, в котором могут принять участие два кандидата, получившие наибольшее число голосов во втором туре. В третьем туре президентом избирается кандидат, получивший большинство голосов от общего числа депутатов. Если президент не избирается, то в десятидневный срок проводятся новые выборы главы государства.

В соответствии с новой редакцией Конституции президент Армении избирается сроком на семь лет. При этом главой государства может быть избрано лицо, достигшее сорока лет, последние шесть лет являющееся гражданином только Республики Армения, последние шесть лет постоянно проживающее в стране, обладающее избирательным правом и владеющее армянским языком. Одно и то же лицо может быть избрано президентом только один раз. Президент не может занимать какой-либо иной должности, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять иную оплачиваемую работу. Президент Армении в ходе осуществления своих полномочий не может быть членом какой-либо партии.

Новый президент вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку. Если все процедуры будут осуществлены в соответствии с предусмотренными сроками, то окончательно правительство в Армении будет сформировано к 1-10 мая. Переход к парламентской форме правления в Армении будет считаться завершенным в день вступления в должность нового президента.