Интерпол попытался задержать армянского депутата, главу оппозиционной фракции «Елк» (Выход) Никола Пашиняна в его гостиничном номере в Риме. Об этом написал сам Пашинян на своей странице в Facebook.

«Только что полиция Италии осадила мой гостиничный номер в Риме. Пришли меня задержать. Выяснилось, что власти Армении ищут меня через Интерпол, начиная с 2008 года и до сих пор не могут найти», — написал Пашинян.

На фотографии, которую он разместил на своей странице в соцсети, видно, что в его гостиничном номере находятся трое итальянских полицейских, еще один ожидает их у дверей номера. При этом сам Пашинян в этот момент что-то набирает на своем ноутбуке.

Как пояснил ситуацию начальник управления информации и по связям с общественностью Полиции Армении Ашот Агаронян, после того, как объявленный в розыск через Интерпол Никол Пашинян 1 июля 2009 года добровольно явился в полицию, розыск в его отношении был прекращен.

Агаронян пояснил, что правоохранительные органы Армении направили соответствующее уведомление в размещенное в Армении подразделение Интерпола о прекращении международного розыска в отношении Пашиняна. Подразделение 21 июля 2009 года уведомило об этом Генеральный секретариат Интерпола, который представил соответствующие сведения всем странам-членам Интерпола.

Агентство «Новости-Армения» в связи с  инцидентом пытается получить комментарий Министерства иностранных дел страны.

Никол Пашинян, занимающий ранее должность главного редактора газеты «Айкакан жаманак» (Армянское время), был осужден по делу о мартовских беспорядках 2008 года. После мартовских событий Пашинян был объявлен в розыск. 1 июля 2009 года он сдался Полиции. Суд административных районов Центр и Норк-Мараш Еревана 19 января 2010 года приговорил Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года, однако позднее – в 2011 году он был выпущен на свободу по амнистии в связи с 20-летием независимости Армении.

Пашинян уже дважды избирался депутатом армянского парламента – в 2012 году от оппозиционного блока «Армянский национальный конгресс» и 2 апреля 2017 года по списку блока партий «Елк» (Выход).