Выдвинутый на пост президента от правящей Республиканской партии Армении Армен Саркисян встретился с депутатами в Центральном офисе РПА.

Президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян предложил 19-го января послу страны в Великобритании Армену Саркисяну стать кандидатом от РПА на пост четвертого президента страны.

Саркисян отказался отвечать на вопросы журналистов, предложив все вопросы направить в его офис.

Один из участников встречи, депутат Сейран Сароян также был немногословен, сообщив лишь, что кандидатура Саркисяна полностью устраивает РПА.  На вопрос о том, принял ли Саркисян предложение выдвинуть свою кандидатуру в выборах на пост президента, Сароян ответил, что он должен еще встретиться с представителями других политсил.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. Нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку. Премьер-министр будет избран правящей партией или правящей коалицией.

ИСТОЧНИКНовости Армения