Глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян заявил в понедельник, что отношения с Турцией отсутствуют не по вине Армении, а по вине Анкары.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

«Если бы отношения наладились, то это предполагало бы в том числе и налаживание дипломатических контактов, что позволило бы более продуктивно и оперативно решать все возникающие проблемы, в том числе с нашими гражданами в Турции», — сказал Налбандян на пресс-конференции по итогам 2017 года.

В этой связи он отметил, что Армения объявит о судьбе армяно-турецких протоколов в озвученные президентом сроки.

Президент Армении Серж Саргсян в сентябре 2017 года выступая на Генассамблее ООН заявил, что Армения  никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, при том что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. В своем выступлении президент заявил, что при отсутствии положительных подвижек со стороны Турции Армения объявит их ничтожными и вступит в весну 2018 года без тщетных протоколов.

«В течение почти 10 лет, прошедших с момента, когда Армения инициировала процесс урегулирования отношений с Турцией, армянская сторона всегда придерживалась достигнутых договоренностей, однако Анкара отступила от них. В данной связи президент выступил с заявлением по протоколам, и мы в предусмотренные главой государства сроки объявим о нашем решении», — сказал Налбандян.

Говоря о возможном влиянии отказа от протоколов на международный рейтинг Армении, министр отметил, что в последние годы международное сообщество неоднократно отмечало, что мяч находится на поле Турции.

«В этом контексте, если какая-то из сторон и должна беспокоится о том, что может пострадать ее международный рейтинг, то это не Армения, а Турция должна переживать», — сказал Налбандян.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

ИСТОЧНИКНовости Армения