Армения не пойдет на односторонние уступки в армяно-турецких отношениях, сказал в среду журналистам вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

«Армения является сторонницей установления дипломатических отношений без предусловий со всеми соседями. Она пропагандирует и придерживается идеи региональной стабильности. Но в армяно-турецких отношениях мы не сделаем шагов, противоречащих подписанным протоколам», — сказал Шармазанов.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Шармазанов отметил, что  протоколы, которые  подписывали в 2009 году, не подразумевали каких-либо уступок и предисловий.

«Мы не собираемся идти на односторонние уступки. Мы реалисты  и осознаем возможности разных стран, но это не дает право какому-либо государству говорить с Арменией с позиции предусловий», — сказал Шармазанов.

Президент Армении Серж Саргсян, выступая на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что весну 2018 года Армения встретит без армяно-турецких протоколов.

ИСТОЧНИКНовости Армения