Президент США Дональд Трамп и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию на сирийской границе, где Анкара проводит операцию против курдских формирований. В сообщении Белого дома по итогам переговоров указано, что американский лидер призвал главу Турции не допустить эскалации и возможного столкновения турецких и американских сил. При этом, как отметили в Анкаре, Эрдоган заявил протест против поставок вооружений США сирийским курдам.

В  среду, 24 января, президент США Дональд Трамп и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию на турецко-сирийской границе, где Анкара проводит операцию «Оливковая ветвь» против сирийских курдов.

Эрдоган призвал Вашингтон прекратить поставки вооружения формированиям Сил народной самообороны и партии «Демократический союз», сообщает газета Türkiye со ссылкой на президентский дворец.

«Президенты Турции и США обсудили по телефону операцию в сирийском Африне. Наш президент проинформировал Трампа о том, что целью операции является обеспечение нацбезопасности Турции и зачистка Африна от террористов. Он призвал США положить конец военной поддержке террористических организаций РПК (Рабочей партии Курдистана), сирийской курдской партии «Демократический союз», а также сил народной самообороны», — рассказал источник.

Согласно официальному сообщению Белого дома, Трамп призвал Эрдогана проявить сдержанность и не допустить нарастания конфликта.

ИСТОЧНИКRT на русском