Президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян предложил в пятницу послу страны в Великобритании Армену Саркисяну стать кандидатом от РПА на пост четвертого президента страны.

Глава государства принял в пятницу в своей резиденции посла Армена Саркисяна и предложил ему стать кандидатом в президенты от правящей партии.

Армен Саркисян выразил благодарность президенту за столь высокую честь, и попросил дать ему несколько дней для принятия окончательного решения.

Армянский политический и государственный деятель, дипломат, физик Армен Саркисян росился 23 июня 1953 года в Ереване. В 1976 году окончил Ереванский государственный университет и получил степень кандидата физико-математических наук, после чего окончил аспирантуру того же университета и занимал в нем должность ассистента кафедры физики ЕГУ.

В 1984-1985 гг. Саркисян занимал должность преподавателя Кембриджского университета (Великобритания), а с 1985 по 1992 гг. преподавал на кафедре компьютерного моделирования сложных систем ЕГУ.

С 1992 года он перешел на дипломатическую работу и был назначен Временным поверенным в делах Армении, Чрезвычайным и Полномочным послом страны в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Уже со следующего года Саркисян занял должность главного посла страны в Европе и в Евросоюзе, потом посла в Королевстве Бельгии, руководителя миссии европейских общин Армении, посла страны в Королевстве Нидерланды, в Ватикане, в Великом Герцогстве Люксембург.

Саркисян с 1 ноября 1996 года по 28 февраля 1997 гг. занимал должность премьер-министра Армении, после чего вновь был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

В период 1993 по 2000 гг. является особым консультантом председателя Европейского банка реконструкции и развития. В 2000 году он занимал должность председателя учредителя Eurasia House International, в 2001-2011 гг. – учредителя и директора Евразийского центра в бизнес-школе Judge Кэмбриджского университета, учредителя ежегодного евразийского медиафорума Astana.

В период с 2001 по 2013 гг. занимал должности главного советника в таких компаниях как British Petrolium, Alcatel, Telefonica, а также Bank of America Merrill Lynch и в других международных организациях.

Саркисян является членом различных международных организаций, в том числе международного института стратегических исследований и Британского астрономического общества, почетным членом панармянского академического и научного общества, Член Совета Попечителей Дилижанской международной школы, председатель Глобального совета энергетической безопасности (WEFForum), вице-председателя Института восток-запад (EWI).

В 1997 году Папа Римский Иоанн Павел II удостоил Саркисяна награды Святого Григория Великого, в 2008 году Католикос Всех армян Гарегин II наградил его медалью Святого Григория Просветителя. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.

ИСТОЧНИКНовости Армения