Президент Армении не считает рациональным выход страны из ЕАЭС.

Армянские парламентарии 5 декабря проголосовали против включения проекта заявления о выходе Армении из ЕАЭС, предложенного оппозиционной фракцией «Елк» (Выход) в повестку заседания. За включение документа в повестку обсуждений парламента проголосовали только шесть депутатов от фракции «Елк».

«Я не вижу в этом рациональности. Вижу желание служить неким интересам или уверенность, являющуюся следствием не владения материалом. Я не услышал серьезных доводов», — сказал Саргсян.

Принятие данного документа было бы достаточным для начала процесса выхода страны из ЕАЭС, который, по мнению авторов проекта, ограничивает возможности Армении, в том числе, по налаживанию торговых отношений с другими странами.

Авторы инициативы в частности отметили в проекте документа, что после членства Армении в ЕАЭС произошел существенный регресс в ряде социально-экономических сфер, кроме того, не повысилась безопасность страны.

В правящей Республиканской партии Армении назвали данные аргументы необоснованными, подчеркнув, что любой союз нуждается в институциональном становлении, и даже ЕС до сих пор корректирует свои структуры, которые за 60 лет все еще не состоялись.

ИСТОЧНИКНовости Армения