Армянские парламентарии на заседании в среду отклонили инициативу оппозиционного блока «Елк» о выходе Армении из ЕАЭС, которое предполагает создание временной парламентской комиссии для обсуждения данного вопроса.

Парламентская фракция оппозиционного блока «Елк» выступила с законодательной инициативой о прекращении действия договора ЕАЭС по части Армении.

Глава армянской оппозиционной фракции «Елк» (Выход) Никол Пашинян отметил, что после членства Армении в ЕАЭС страна значительно потеряла как в экономическом плане, так и в контексте обороноспособности, и блок хочет получить ответы на вопросы и обоснования эффективности участия в евразийской интеграции.

В данной связи блок предлагает создать новую площадку для правительства, чтобы они могли в закрытом режиме представить все свои факты и обоснования.

Как заявил вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов, членство Армении в ОДКБ и ЕАЭС не только не нуждаются в пересмотре, но очевидны тенденции расширения.

«Для большинства армянского общества не стоит вопрос о выходе из ЕАЭС. Следует обсуждать не что оно нам дало, а какой ущерб мы понесем от выхода, тем более, что после вступления в ЕАЭС газ для армянских производителей подешевел на $30, что по оценкам европейских экспертов значительно лучше, чем режим свободной торговли с ЕС», — сказал Шармазанов.

Он подчеркнул, что фактически армянские производители и соответственно экономика больше выиграла от членства в ЕАЭС.

Вице-спикер также выступил против создания временной комиссии, «поскольку она не обладает никакими преимуществами перед постоянной комиссией, где могут обсуждаться все вопросы».

Против обсуждения данного документа депутаты достигли консенсуса в режиме «все минус один». Парламентарии подчеркнули, что все фракции считают возможным членство в ЕАЭС и параллельное развитие сотрудничества с ЕС. При этом депутаты подчеркнули необходимость максимального использования данной возможности и потенциала.

В то же время глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян отметил, что от членства в ЕАЭС Армения получила только экономические преимущества, в частности,  реальный ВВП в 2016 году по сравнению с 2014 годом вырос на 3,4% рост, рост ВВП на душу населения за тот же период возрос на 8,7%, а реальный рост ВВП за январь июнь 2017 года вырос на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

«По данным МВФ в номинальном объеме в долларовом выражении ВВП Армении в 2016 году по сравнению с 2014 годом упал на 9%, а Грузии за тот же период — на 14%, Молдовы ю на 16%, Украины — на 22%. Спад обусловлен не членством Армении в ЕАЭС, а  ревальвацией доллара, что привело к снижению показателя номинального ВВП во всех странах», — сказал Багдасарян.

Он также отметил, что, по данным Нацстатслужбы, после членства Армении в ЕАЭС зарегистрирован рост торговли, в частности, экспорта армянских товаров, в особенности в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Экспорт в страны ЕАЭС вырос на 53%, а по сравнению с 2014 годом – на 20%.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года. В настоящее время в организацию входят также Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.