Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы во время слушаний на пост генерального директора ЮНЕСКО провалил свое выступление из-за плохого знания английского языка.

Знание английского и французского языков является одним из важнейших условий для кандидатов на пост главы ЮНЕСКО.

В Париже во время рассмотрения кандидатур на пост гендиректора ЮНЕСКО представитель Азербайджана с трудом прочел несколько предложений на английском языке, но спустя несколько минут извинился и перешел на русский.

Выступая на русском, Бюльбюль оглы начал говорить о нехватке средств ЮНЕСКО для реализации важнейших программ и заявил о необходимости восстановления финансовой базы организации.

Ранее группа армянских НПО выступила категорически против избрания Бюльбюль оглы на пост главы ЮНЕСКО. «Коалиция неправительственных организаций Республики Армения в содействие Устава ООН» в начале апреля направила письмо генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу, напомнив, что годы пребывания Бюльбюль оглы на посту министра культуры Азербайджана ознаменовались преступлениями против культурных ценностей как Южного Кавказа в целом, так и своего собственного народа.

Авторы заявления отметили, что в этот период последовательно и систематически уничтожались армянские средневековые хачкары (крест-камни) в городе Джуга в Нахиджевани, внесенные в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, проводилась принудительная ассимиляция представителей нацменьшинств Азербайджана, подвергались давлению и репрессиям инакомыслящие представители интеллигенции и культурной элиты Азербайджана.

Кроме того, армянский дипломат, бывший замглавы МИД Армении Арман Навасардян обвинил Бюльбюль оглы в откровенной арменофобии. Он напомнил, что в бытность министром культуры Азербайджана Бюльбюль оглы принимал активное участие в уничтожении армянских исторических памятников, а также открыто выступал за военное решение нагорно-карабахского конфликта, изьявляя готовность самому взяться за оружие.

Помимо азербайджанского посла, на генерального директора ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) баллотируются еще восемь кандидатов — из Вьетнама, Египта, Катара, Китая, Гватемалы, Ирака, Ливана и Франции.

Генеральный директор ЮНЕСКО назначается Генеральной конференцией по рекомендации Исполнительного совета. Девять кандидатов проходят собеседование в ходе 201-й сессии Исполнительного совета, которая состоится 26-27 апреля 2017 года. Затем в октябре на 202-й сессии Совета состоится тайное голосование. Окончательное решение будет принято на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2017 года.