Армения и Евросоюз за три последних года успешно достигли соглашения об упрощении виз и реадмиссии, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Следующим шагом является диалог вокруг либерализации визового режима, предусмотренный в декларации рижского саммита «Восточного партнерства», — отметил Налбандян накануне в Варшаве на встрече министров иностранных дел стран «Восточного партнерства» ЕС, сообщает пресс-служба МИД.

По его словам, мобильность и человеческие контакты являются одним из ключевых принципов, заложенных в основу «Восточного партнерства». Одним из путей реализации этой инициативы и еще большего сближения обществ Армении и ЕС является либерализация визового режима.

Армения и Европейский союз 21 марта парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

ИСТОЧНИКНовости Армения