Правящая Республиканская партия Армении, оппозиционный блок «Елк» и оппозиционная партия «Еркир цирани» подали документы в Центральную избирательную комиссию Армении для участия в выборах в Совет старейшин Еревана 14 мая.

Регистрация партий будет осуществлена с 9 по 14 апреля, предвыборная кампания пройдет с 21 апреля по 12 мая.

Пропорциональный список РПА на муниципальных выборах возглавит действующий мэр Еревана Тарон Маргарян. Списки блока «Елк» возглавил депутат Национального собрания Никол Пашинян, а партии «Еркир цирани» — основатель этой оппозиционной политической силы Заруи Постанджян.
Согласно закону «О местном самоуправлении в городе Ереване», мэра столицы Армении избирает совет старейшин. Он формируется по партийному принципу на основе общегородских выборов, проводимых по пропорциональной системе голосования. Очередные выборы в совет старейшин пройдут 14 мая 2017 года.

В соответствии с законодательством, если по итогам выборов в совет одна из партий получает более 50% мест, то кандидат, возглавляющий список этой партии, считается избранным мэром. Если кандидат не соответствует предъявляемым мэру требованиям, отказывается от поста градоначальника или ни одна партия не получает более 50% мест в совете старейшин, то мэр избирается тайным голосованием членов совета.

Совет старейшин Ереван избирается сроком на четыре года и состоит из 65 членов. В нынешний городской совет входят три фракции — Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения» и оппозиционная фракция «Здравствуй, Ереван». Действующий мэр Еревана Тарон Маргарян — сын скончавшегося в 2007 году экс-премьера Армении Андраника Маргаряна — занимает этот пост с 2011 года.-