Совет Безопасности ООН проведет в пятницу открытое заседание в связи с ударом США по базе сирийских правительственных войск.

«Состоится открытое заседание, оно намечено на 11:30 (18:30 мск)», — сказал ТАСС дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

По его словам, встреча начнется с брифинга представителя секретариата ООН, после чего смогут высказаться члены Совета Безопасности.

Ранее ряд стран высказались за проведение экстренной встречи Совбеза в связи с ударами США по Сирии. Первой с таким запросом обратилась Боливия, являющаяся временным членом СБ. Впоследствии МИД РФ призвал Совет «провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации». Сирийская сторона также выступила за созыв срочной сессии СБ ООН и осуждение нападения США на аэродром «Аш-Шайрат» сирийских ВВС близ города Хомс.

В четверг Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака. Жертвами ракетного обстрела со стороны США стали 10 человек.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва считает американские удары по военной базе в Хомсе агрессией против суверенного государства. Глава МИД России Сергей Лавров также назвал этот удар актом агрессии под надуманным предлогом.

ИСТОЧНИКНовости Армения