Оппозиционный блок «Елк» («Исход»), вошедший в состав нового парламента Армении по итогам выборов 2 апреля, выдвинул кандидатуру одного из своих лидеров – Никола Пашиняна на пост мэра Еревана.

«Уверен, вы в курсе, что примерно через месяц состоятся выборы мэра Еревана. Имею честь заявить, что я возглавлю список блока «Елк» во время выборов в Совет Старейшин Еревана, то есть буду выдвинут на пост мэра. Наша команда участвует в выборах с одной целью – победить и возглавить городскую власть в столице» ,- заявил Пашинян в своем видеообращении в Facebook.

Пашинян признался, что это решение далось ему нелегко, так как на парламентских выборов он был избран депутатом.
«За нашу команду, за меня люди проголосовали, чтобы мы использовали все возможности для осуществления реформ, чтобы мы помогли гражданам Армении найти выход из трясины разочарований» ,- сказал Пашинян.

Согласно новой редакции Конституции Армении, Совет старейшин Еревана отныне будет избираться не на 4 года, а на 5 лет.

Совет старейшин состоит из 65 человек, которые избираются исключительно по партийным спискам. Если партия или партийный блок набирает более 50% голосов, первый номер партийного списка автоматически становится мэром Еревана. В противном случае мэра будет выбирать избранный Совет старейшин.