Парламентские выборы в Армении были организованы должны образом, но подтвердилась информация о предвыборных взятках и давлении на избирателей, говорится в заявлении посольства США в Ереване, поступившем во вторник в агентство «Новости-Армения».

«Посольство США солидарно с предварительной оценкой миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ), согласно которой выборы были организованы должным образом, была обеспечена реализация основных свобод. При этом отмечается, что на «выборы оказали влияние достоверная информация об избирательных взятках» и давление на избирателей», — отмечается в пресс-релизе.

Посольство США также поздравило армянский народ по поводу парламентских выборов, которым предшествовала равная с точки зрения выражения своей позиции в СМИ конкурентная борьба партий и блоков. «День выборов прошел в целом спокойно и нормально по всей территории Армении, избиратели могли свободно реализовать право голоса», — отметили в дипмиссии.

«Мы призываем правительство Армении, партии и гражданское общество работать вместе, чтобы при помощи уже существующих или новых правовых механизмов развеять возникшую обеспокоенность», — отмечается в сообщении.

На протяжении 25 лет США последовательно оказывали поддержку Армении в демократических процессах и развитии демократических институтов.

«Мы гордимся сотрудничеством на выборах с правительством Армении, оппозиционными партиями, гражданским обществом, а также внедрением совместно с Евросоюзом, Германией, Великобританией и ООН технической системы идентификации избирателей. Благодаря этому оборудованию стало возможным организовать избирательные процессы без серьезных инцидентов и согласно планкам, установленным избирательным законодательством», — отмечается в сообщении.

В посольстве отметили, что США продолжат мониторить и анализировать отчеты международных и местных наблюдателей, а также судебные разбирательства, связанные с жалобами на нарушения в ходе выборов.

«Сейчас, когда результаты выборов известны, мы призываем все стороны – правительство, оппозицию и гражданское общество, продолжать мирные дебаты и обсуждения», — отмечается в сообщении.

2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных со всех 2009 избирательных участков, в парламент проходят четыре политических силы — правящая Республиканская партия Армении, которая набирает 49,12% голосов, блок «Царукян» (27,32%), блок «Елк» (Исход) — (7,77%) и АРФ Дашнакцутюн (6,57%).

ИСТОЧНИКНовости Армения