урция не остановится на операции «Щит Евфрата», предпринятой против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, и готовится к новым операциям против террористов.

Об этом заявил на митинге в городе Трабзон президент Турции Тайип Эрдоган.

«С зачисткой города Эль-Баб от террористов завершился первый этап операции «Щит Евфрата». Но операции продолжатся, мы не остановимся. Мы готовимся занять другие высоты в регионе, где сидят террористы», — сказал он. Эрдоган добавил, что «у новых операций будут новые названия».

Он также заявил, что «для всех террористических организаций — Рабочей партии Курдистана, «Сил народной самообороны» и партии «Демократический союз» (сирийские курды), ФЕТО (сторонники Фетхуллаха Гюлена), которые ждут весны, — Турция преподнесет отличный сюрприз». «Надеюсь, что весна турецкой нации обернется черной зимой для террористов», — заявил он.

Турция вместе с «Сирийской свободной армией» 24 августа 2016 года начала операцию «Щит Евфрата», целью которой была зачистка северных областей Сирии от ИГ. 31 марта Генштаб ВС Турции заявил, что операция «успешно завершилась»
ИСТОЧНИКТАСС