Республиканская партия Армении (РПА) и блок «Царукян» по всей вероятности составят большинство на предстоящих парламентских выборах в Армении, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социологических исследований «Социометр», пишут армянские СМИ.

«Социологический опрос показал, что за Республиканскую партию Армении на предстоящих парламентских выборах проголосует 38% избирателей, а за предвыборный блок «Царукян» – 33%», — отметил цитируют СМИ слова директор центра Агарона Адибекяна.

По его словам, за предвыборный блок «Оганян-Раффи-Осканян», «Армянское возрождение», «Дашнакцутюн» и блок «Исход» («Елк») в целом проголосует 24,5% избирателей, за блок Конгресс-НПА и «Свободных демократов» – 3,2%, за Коммунистическую партию Армении – 1,3%.

По его словам, опрос был проведен среди 11,2 тыс. избирателей, 60% из которых выразили принять участие в выборах.
«Около 5% потенциальных избирателей ответили, что еще не определились, примут участие в выборах или нет, 4% не пойдут на выборы, а 31% не заинтересованы выборами», — добавил Адибекян.

Он отметил, что в парламент могут войти 5-6 политсил, если РПА и блок «Царукян» не возьмут больше голосов за счет своих мощных ресурсов.

Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля. Это будут первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. В выборах будут участвовать девяти политических партий и блоков.

ИСТОЧНИКНовости Армения