Глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян назвал главную интригу парламентских выборов, которая интересует экспертное сообщество.

«За несколько дней до выборов меня интересует, сколько голосов наберет блок «Царукяна». Именно от этого зависят шансы ряда политических сил, которые стремятся пройти в парламент. Наберет блок 20-25% голосов – будет одна ситуация, наберет больше – другая», – сказал он в четверг журналистам.

Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля, в них участвуют девять политических партий и блоков. Это будут первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

По словам Минасяна, блок «Царукяна» имеет достаточно хороший электорат в районах, где также имеют своих избирателей АРФ Дашнакцуцюн и партия «Армянское возрождение». С другой стороны, блок также будет претендовать на голоса от бывших избирателей АНК и «Свободных демократов».

«Пока что я уверен, что при любом раскладе в парламент пройдут 3 политические силы. Это блок «Исход», блок «Царукян» и Республиканская партия Армении» – добавил Минасян.