Блок «Оганян-Раффи-Осканян» пытается использовать задержание бывшего министра обороны Нагорно-Карабахской Республики Самвела Бабаяна для того, чтобы нарастить свой рейтинг до, а возможно, и после выборов, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Служба национальной безопасности Армении сообщила в среду о задержании Бабаяна, которого СМИ называют куратором блока «Оганян-Раффи-Осканян», в рамках уголовного дела по факту контрабандного ввоза в страну ПЗРК «Игла».

По словам политолога, представитель блока заявляли о жестком давлении и до ареста Бабаяна. «Интересно в этом то, что, судя по заявлениям членов ОРО, и имеющих к ним отношение людей, включая господина Бабаяна, они не собираются проходить в парламент. Они все говорят о том, что будут разворачивать активность в поствыборный период», — добавил Искандарян.

Он подчеркнул, что надежд на то, что блоку удастся в довыборный период набрать необходимые 7% не очень много у самих членов ОРО.

Отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения», будет ли блок использовать факт задержания Бабаяна для воздействия на радикальную часть общества, политолог отметил, что этот факт уже используется.

«За воздействие на радикальную часть общества тоже есть конкуренция. Понятно, что радикальные люди – это люди, отвергающие всю политическую систему, и этим пользуются разные политсилы», — добавил Искандарян.

По его словам, в слоганах почти всех политсил есть слово «перемены». Эксперт отметил, что все политические силы ощущают недовольство, существующее в серьезных социальных группах.

Тем не менее, Искандарян считает, что у ОРО для этого не очень хороший фундамент. «ОРО состоит из трех людей, которые были у власти, а некоторые совсем недавно. Будучи в такой ситуации не очень просто завоевать место среди «борцов с режимом», — отметил политолог.

Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля. Это будут первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. В выборах будут участвовать девять политических партий и блоков.

ИСТОЧНИКНовости Армения