Предвыборная борьба перед парламентскими выборами 2 апреля проходит в Армении достаточно живо, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Предвыборная кампания развивается достаточно интересно, результаты выборов уже более или менее понятны. Борьба серьезно конкурентная», — отметил Искандарян в пятницу журналистам.

По его словам, борьба идет в основном на так называемом, оппозиционном поле. » В первую очередь идет борьба за то, кто войдет в парламент, потому что все девять сил в него войти просто не могут», — отметил политолог. Он добавил, что политсилы оспаривают также статус честной и настоящей оппозиции.

«Это довольно типично для Армении. По серьезному с республиканцами (правящая Республиканская партия Армении) никто не борется, ни одна из политических сил даже не претендует на то, чтобы набрать 54% голосов», — отметил Искандарян.

Он подчеркнул, что не с очень большим доверием относится к показателям социологических опросов о том, что блок «Царукян» известного предпринимателя Гагика Царукяна опережает все остальные политсилы.

«Не в том смысле, что я не верю социологам, я верю, что люди действительно могут отвечать таким образом, а потому что, во-первых люди будут принимать некоторые решения позже, непосредственно перед выборами, во-вторых, люди которые будут голосовать за республиканцев, стесняются говорить об этом социологам. Кроме того, одним из существенных мотивов голосования будет то, что голосовать особо не за кого», — отметил политолог.

По его словам, сил, претендующих занять место республиканцев, нет.»Результатом этого является некоторая апатичность. Власти Армении пытаются осуществлять менеджмент апатии, и мне кажется, что он может быть достаточно удачным», — подчеркнул Искандарян.
Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля. Это будут первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. В выборах будут участвовать девять политических партий и блоков.

ИСТОЧНИКНовости Армения