Премьер-министр Армении Карен Карапетян назначил Айка Амаяковича Арутюняна новым заместителем министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов.

Арутюнян занимал ранее должность начальника управления по координации инвестиционных программ и капитальных расходов Минэнергетики.

Решением премьер-министра Армении Карена Карапетяна от 11-го января сразу два замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов — Арег Галстян и Иосиф Исаян, были освобождены от занимаемых должностей. Оба проработали в энергосистеме более 20 лет.

Арутюнян родился в 1978 году, окончил Государственный инженерный университет Армении по специальности «Электроника и микроэлектроника», является кандидатом технических наук. Позже он окончил также магистратуру факультета «Экономика и управление предприятиями энергетического комплекса» того же университета.

Свою карьеру он начал в 1998 году с должности инженера-механика в ЗАО «Армтоннель», а с 2002 года приступил к работе в структуре министерства энергетики, где занимал различные должности, вплоть до начальника отдела. Женат, имеет троих детей.

ИСТОЧНИКНовости Армения