Министерство обороны Армении систематизирует работу аккредитованных при ведомстве военных журналистов, сказал пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян.

По его словам, министерство инициирует проведение профессиональных курсов по военной журналистике, и в рамках этих мероприятий 2-4 декабря организовало визит представителей прессы в воинские части и передовые позиции армейского корпуса, дислоцированного на северо-востоке страны.

Именно в этом корпусе были апробированы действия по регламентации вопросов, связанных с посещением журналистами передовой, проводимой там работой, соблюдением правил безопасности.

«Мы начинаем серьезный и продолжительный процесс и создадим крепкую и сильную команду, занимающуюся военной журналистикой, представители которой будут более профессионально подходить к своим обязанностям по предоставлению информации, лучше разбираться в теме, хорошо знать о проблемах и вызовах» – отметил Ованнисян.

В рамках проведенных со 2 по 4 декабря курсов, с журналистами встретились замминистра обороны Давид Тоноян, военные эксперты, репортеры и операторы.

Ситуация на передовой

По словам заместителя командующего армейским корпусом по работе с личным составом полковника Айка Петросяна, обстановка в зоне ответственности соединения относительно спокойная.

«Армейский корпус выполняет все задачи по обеспечению безопасности страны и мирной жизни жителей приграничных населенных пунктов», — сказал Петросян.

По его словам, на данном участке заметно уменьшение количество обстрелов со стороны противника. «Инженерные укрепления позволяют организовать безопасную службу, особенно при артобстрелах. Это дает нашим военнослужащим дополнительную уверенность и надежно обеспечивает их безопасность», — сказал замкомандующего корпусом.

Он добавил, что визит журналистов в соединение – еще один повод обсудить вопросы, нуждающиеся в решениях. При этом он добавил, что в республике приняты нормативные акты, регулирующие работу со СМИ в мирное и военное время.

«В этом году у нас были проведены учения с привлечением журналистов, они носили пилотный характер. Наша армия интегрирована в общество, и совместно со СМИ нужно показать мощь наших вооруженных сил, процесс укрепления ее боеспособности», — сказал Петросян.

ИСТОЧНИКНовости-Армения