Президент Армении Серж Саргсян и заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер на состоявшейся в среду в Ереване встрече обсудили дальнейшее развитие армяно-американского сотрудничества в военной сфере, а также в области международной и региональной безопасности.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Саргсян отметил важность, в частности, содействия американской стороны оборонным реформам Армении, развитию возможностей в сферах военной медицины, гуманитарного разминирования и миротворчества.

В свою очередь Карпентер выразил признательность за вклад Армении в миротворческие действия.

Собеседники с удовлетворением отметили, что в основе нынешнего высокого уровня армяно-американских отношений лежат взаимное уважение и симпатия двух народов, и сегодня между Арменией и США налажены крепкие партнёрские отношения как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Президент Саргсян констатировал, что с момента установления дипломатических отношений армяно-американские межгосударственные отношения постоянно развивались по нарастающей и две дружественные страны подходят к отмечаемому в будущем году 25-летию установления отношений с серьёзными успехами, достигнутыми в течение последних одного-двух лет.

Саргсян поблагодарил правительство Соединённых Штатов продолжающееся многие годы содействие экономическому развитию Армении, реформам в разных отраслях, становлению демократии и гражданского общества. Он высоко оценил роль США в деле сохранения стабильности в регионе.

ИСТОЧНИКНовости-Армения