Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева на данном этапе была бы нелогичной, как с армянской, так и азербайджанской точек зрения, заявил во вторник журналистам политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Я думаю, что сопредседателям Минской Группы ОБСЕ не удалось прийти к договоренностям о встрече президентов Армении и Азербайджана. Если бы было такое соглашение, то отпала бы необходимость в дополнительных обсуждениях и подготовительных работах» ,- заявил Мелик-Шахназарян, добавив, что министры иностранных дел двух стран должны обсудить вопрос о предстоящей встречи президентов в Гамбурге.

Политолог считает, что Алиев публично отказался от договоренностей, достигнутых на встречах в Вене и в Санкт-Петербурге, и пока они не реализованы, для Армении новая встреча не имеет смысла. о его словам, от встречи избегает и Алиев, так как нынешняя ситуация в переговорном процессе для Баку слишком проблематична.

«Алиев признался, что во время переговоров на него давят с целью признания независимости Карабаха, и будет избегать саммитов до тех пор, пока ситуация не только в переговорном процессе, но в целом в конфликте не изменится» ,- сказал Мелик-Шахназарян.

Он добавил, что после апрельского поражения Алиев потерял существенные позиции в переговорном процессе, и невозобноление азербайджанской стороны военных действий больше не воспринимаются как уступка.

«Никто не верит в угрозы, что Азербайджан в любой момент могут решить проблему военным путем. Сейчас Алиев попытается напряженностью на границе время создать ситуацию, в условиях которой апрельское поражение перестанет быть серьезным политическим фактором для Азербайджана» ,- сказал он.

Эксперт подчеркнул также, что соредседатели Минской группы осознают потребность в новых решениях, так как все инициативы за последнее время потерпели крах, и сегодня институт сопредседательства решает задачу поддержания собственного авторитета.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

ИСТОЧНИКНовости-Армения