Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева является попыткой исказить переговорный процесс по карабахскому конфликту, сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

В интервью РИА Новости Алиев заявил, что в процессе урегулирования карабахской проблемы может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления нагорно-карабахского, в будущем, если будет договоренность, это может быть автономная республика.

«Заявления главы Азербайджана можно рассматривать как очередную неудачную попытку перевернуть действительность с ног на голову, исказить переговорный процесс», — говорится в заявлении Балаяна, размещенном на официальном сайте МИД.

По его словам, именно в заявлениях глав стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на которых ссылается Алиев, четко говорится, что статус Нагорного Карабаха будет определен путем имеющего обязательную правовую силу волеизъявления народа НК.

«Было бы лучше, чтобы руководство Азербайджана не занималось самообманом и не пускало пыль в глаза азербайджанской общественности. Неделю назад глава Азербайджана уже публично признался об истинном содержании переговоров, отметив, что Баку призывают признать независимость Нагорного Карабаха», — сказал Балаян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

ИСТОЧНИКНовости АРмения