Руководитель Главного информационного управления президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян назвал смехотворными заявления главы Азербайджана Ильхама Алиева о готовности предоставить Карабаху статус автономной республики.

В интервью РИА Новости Алиев заявил, что в процессе урегулирования карабахской проблемы может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления нагорно-карабахского, в будущем, если будет договоренность, это может быть автономная республика.

«Я думаю, что это та же самая старая пластинка, которую постоянно азербайджанское руководство само проигрывает и само же слушает, потому что никто другой серьезно к таким предложениям относиться не может», — сказал Бабаян в интервью агентству «Новости-Армения».

Он напомнил, что Нагорный Карабах уже имел статус автономии, независимо от того это была республика или область. «Но быть снова включенным в состав Азербайджана… Я думаю, что вместо подобного рода шуток и издевательств господину Алиеву стоит начать более конструктивно и реально думать о том, как обеспечить безопасность и стабильность в регионе», — подчеркнул Бабаян.

Хотя, по его словам, есть определенный прогресс в словах главы Азербайджана.

«До этого он говорил, что уничтожит Карабах, сейчас готов предоставить статус автономной республики. Если так пойдет, может быть, через несколько месяцев он придет к единственному правильному решению, и Азербайджан признает Нагорно-Карабахскую Республику. Мы, в свою очередь, готовы тоже признать Азербайджанскую Республику, и после этого конфликт можно будет считать практически урегулированным», — отметил пресс-секретарь президента Карабаха.

Он подчеркнул, что представленная Азербайджаном перспектива несерьезна, потому что это уже давно пройденный путь, и такими заявлениями Азербайджан в лишний раз показывает, что он не готов к всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию конфликта.
При этом, Бабаян считает, что в Баку полностью осознают невозможность подобного варианта.

«Просто Алиев, столько лет, отравляя свой народ этой нацистской антиармянской идеологией, естественно, сейчас загнал себя в тупик. Из этого тупика можно выйти, но для этого нужна политическая воля и просто смелость и порядочность. Но когда делаются такие заявления, это, действительно, показывает, что официальный Баку, особенно его элиты и правящий клан, не готовы к всеобъемлющему урегулированию», — подчеркнул Бабаян.

По его мнению, если Азербайджан считает себя таким демократическим государством, то ему нужно предоставить автономию народам, которые сейчас живут в пределах этого государства.

«Это лезгины, талыши, аварцы, таты. Они же постоянно просят автономию. Почему Азербайджан не предоставляет ее им. А в случае с Нагорным Карабахом, это уже давно пройденный этап», — отметил Бабая.

По его словам, если Азербайджан хочет, чтобы его общество развивалось гармонично и там был мир и спокойствие в долгосрочной перспективе, то наилучшим вариантом будет предоставление автономии лезгинам, талышам и аварцам, по крайней мере этим трем народам.

ИСТОЧНИКНовости АРмения