Член Палаты лордов британского парламента, бывший вице-спикер баронесса Кэролайн Кокс недавно в очередной раз побывала в Карабахе, которому она уже более двух десятков лет оказывает неоценимую политическую поддержку. В эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» баронесса рассказала о том, как она оценивает ситуацию по карабахскому урегулированию, какие есть пути для мирного урегулирования, а также определила миссию международного сообщества по этому вопросу.

Новости-Армения — Как вы оцениваете ситуацию по карабахскому урегулированию?

Кокс — Я побывала в Нагорном Карабахе три недели назад. Там еще ощущаются последствия трагедии, произошедшей в апреле, зверств, совершенных против армян. К счастью, война остановлена, вновь установлен режим прекращения огня. Но ситуация очень сложная, очень нестабильная. Я очень надеюсь, что международное сообщество окажет давление на Азербайджан, чтобы предотвратить дальнейшие проявления враждебности и положить конец агрессивной антиармянской пропаганде. Ведь она порождает ненависть. Трагично, когда обезглавивший армянского солдата азербайджанский военнослужащий (Рамиль Сафаров – ред.) становится героем. Я надеюсь, что Азербайджан станет более цивилизованным и менее агрессивным по отношению к Армении.

Новости-Армения — Вы говорите о давлении международного сообщества на Азербайджан, в то время как оно еще назвало его агрессором…

Кокс — Я считаю, что оно должно это сделать. Есть отчеты различных организаций, которые идентифицируют Азербайджан как агрессора. Но давление должно быть увеличено, чтобы заставить Азербайджан отчитываться за свои действия, вести себя более цивилизованно.

Новости-Армения — Встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже переносится. Является ли эта ситуация подтверждением заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что лидеры не готовы к переговорам?

Кокс — Я не могу говорить вместо лидеров. Но очень надеюсь, что состоятся результативные переговоры, которые признают права жителей Карабаха, Армении и Азербайджана. И будет найдено справедливое решение, которое приведет к действительно мирному урегулированию.

Новости-Армения — Верите ли вы в то, что Турция может сыграть позитивную роль в карабахском урегулировании, принимая во внимание, в частности, резкое заявление главы МИД Мевлюта Чавушоглу?

Кокс — Мы можем лишь наблюдать, надеяться и молиться. Международное сообщество может поощрять Турцию играть позитивную роль и не дестабилизировать и без того неустойчивую ситуацию в регионе.

Новости-Армения — Рассчитываете ли вы на серьезный прогресс в переговорном процессе до конца года?

Кокс — Я очень в это верю во имя жителей вашей страны, Азербайджана и Турции. Война, конфликт заставляют страдать всех. Семьи теряют мужей, братьев, общины живут в напряжении. Я надеюсь, что каждый, кто может повлиять на ситуацию, Турция, Азербайджан и Армения, найдут пути мирного и справедливого урегулирования.

Новости-Армения — Может ли Евросоюз повлиять на этот процесс?

Кокс — Я думаю, что может и надеюсь, что повлияет.

ИСТОЧНИКНовости Армения