Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян и директор Школы адвокатов Симон Бабаян приняли участие в прошедших в Москве мероприятиях, посвященных 150-летию образования в России института Советов присяжных поверенных.

В рамках юбилейных мероприятий представители адвокатского сообщества России, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана, Армении достигли договоренностей вокруг приоритетных направлений сотрудничества, а также обсудили возможности стандартизации деятельности адвокатов в судебных процессах по уголовным делам, сообщает пресс-служба Палаты.

Во время круглого стола на тему «Стандарт участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве» президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Пилипенко придал важность применения опыта партнеров, отметив, что особенно для адвокатов из постсоветских стран первостепенным является углубление сотрудничества, так как имея общее прошлое, они часто сталкиваются со схожими проблемами. В этом контексте, по его словам, поиск единых решений — наиболее эффективный и взаимовыгодный процесс.

Он проинформировал присутствующих, что насущной задачей для адвокатского сообщества России является регламентация участия адвокатов в уголовном процессе, отметив, что 70% действующих в России адвокатов специализируются по уголовным делам.

Пилипенко проинформировал, что ряд российских адвокатов предложили осуществить эту регламентацию путем стандартизации деятельности адвоката, и вынес на обсуждение участников соответствующий проект. Согласно предлагаемому стандарту, адвокат по уголовному делу обязан осуществлять деятельность в определенном объеме.

Представители Палаты адвокатов Армении выразили негативную позицию по поводу стандартизации адвокатской деятельности, ссылаясь на уникальность каждого уголовного дела. По мнению армянской стороны, в случае стандартизации может быть ограничена возможность свободы деятельности адвоката при защите прав подзащитного, следовательно, руководствоваться стандартами – рискованный, и, одновременно, чувствительный вопрос, который может привести к непредусмотренным последствиям.Негативно к предложению отнеслись и казахстанские адвокаты.
В рамках обсуждений делегация Палаты адвокатов Армении представила свой опыт, особенности функций офиса общественного защитника и эффективность его деятельности.

Представители ряда стран выразили недовольство действующими в их странах моделями предоставления бесплатной юридической помощи, выразив заинтересованность институтом общественного защитника, отметили в пресс-службе.

По окончании встречи участники договорились провести второе совместное заседания стран СНГ и Балтии в Грузии весной 2017 года. В повестку заседания войдут проблемы деятельности адвокатов, международных подходов к защите клиентов и другие вопросы.

ИСТОЧНИКНовости Армения