Губернатор Сюникской области Армении Сурен Хачатрян в очередной раз отправлен в отставку, согласно собственному заявлению. Такое решение принято на заседании правительства Армении в четверг.

Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения», когда министр территориального управления и развития Давид Локян начал представлять решение о назначении нового губернатора, его прервал министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян.

Он заявил, что говорит о новом губернаторе можно только после того, как президент Саргсян одобрит отставку Хачаряна. В ответ премьер-министр предложил Локяну поторопиться.

По данным СМИ, преемником Хачатряна станет Ваге Акопян — административный директор Зангезурского медно-молибденового комбината.

При этом в предыдущий раз, когда Хачатрян был вынужден подать в отставку, его на данном посту сменил полный тезка Акопяна — экс-депутат армянского парламента, сын экс-главы Зангезурского медно-молибденового комбината Ваге Акопян.

Губернатор Сюникской области Армении Сурен Хачатрян был вновь назначен на эту должность в сентябре 2014 года, после крупного скандала, который побудил уйти его в отставку.

В частности, он ушел в отставку после инцидента со стрельбой у его дома в городе Горис, произошедшего 1 июня 2013 года. В результате стрельбы от полученных огнестрельных ранений скончался бывший кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян, а его брат – полковник ВС Артак Будагян был тяжело ранен. Ранение получил еще один гражданин – Николай Абрамян.

4 июня 2013 года сыну и телохранителю губернатора – Тиграну Хачатряну и Зарзанду Никогосяну были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса, они были арестованы судом на два месяца. Оба обвинялись по пункту шестому части второй статьи 104 (убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей), статьи 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и части первой статьи 112 (умышленное причинение другому человеку телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни).

Однако позднее следственные органы сообщили о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемых, оба были освобождены из под стражи. По мнению следователей, «действия обвиняемых подпадают под признаки необходимой обороны».

ИСТОЧНИКНовости Армения