Новое правительство станет локомотивом реформ в Армении, уверен президент республики Серж Саргсян.

«Конституционными реформами мы де-факто начали структурные реформы в стране и новое правительство берет на себя важную роль стать локомотивом и двигателем этих изменений», — сказал Саргсян в четверг во время заседания правительства. Он отметил, что формирование нового правительства было завершено в предусмотренные сроки.

13 сентября президент назначил Карена Карапетяна новым премьер-министром, после чего начались тотальные кадровые перестановки в структуре правительства — изменены название ряда министерств, назначены новые министры экономического блока и в оборонном ведомстве.

Саргсян также поздравил всех с назначением на высокие государственные должности и пожелал успеха. «Я считаю излишним напоминать о той ответственности, которую вы взяли на себя. Очевидно, что задачей правительства номер один является повышение эффективности управления», — сказал глава государства.

Он напомнил, что как в мире, так и в регионе и Армении нет недостатка в вызовах и очевидно, что легче развиваться и достичь высоких экономических показателей в мирных условиях, а соседи и страны-партнеры показывают экономический рост и гораздо сложнее, когда есть внешние отрицательные импульсы и необходимо обеспечить максимум для развития.

«Нам необходимо оставаться конкурентоспособными и последовательно повышать продуктивность экономики. Я уверен, да и мировой опыт показывает, что возможно и необходимо лучше и рационально управлять скромными ресурсами и достичь несравненно более хороших результатов. Думаю, что общество ожидает того же», — сказал Саргсян.

По его словам, потенциал экономики и общества заключается в осуществлении более целевой программы.

«Переход от полупрезидентского к парламентскому правлению меняет не только модель управления государства, но и консолидированное отношение. Возможно, люди полностью не представляют, насколько изменится наша реальность после перехода к новой конституции и новой модели управления», — сказал Саргсян.

Он считает, что новому правительству повезло, так как оно стало лидером этого переходного периода. «Я верю в вашу силу и в то, что новое правительство Армении может сделать то, чего не удалось всем предыдущим правительствам. Конечно, в этой работе вы не будете одни, все государственные звенья будут действовать консолидировано и слаженно, я вам это гарантирую, они будут вам помогать и двигаться в одном направлении, но движущей силой будет правительство», — сказал Саргсян.

Он отметил, что народ ожидает успеха нового правительства, так что необходимо полноценно включиться в работу. «Призываю работать беззаветно! Хотя ожидается много сложностей, но будьте уверенными, последовательными и не обижайтесь. Все должны понимать, что когда мы переходим на госслужбу, личное должно отойти на второй план, и я уверен, что члены ваших семей и ваши друзья поймут это», — подчеркнул глава государства Саргсян.

Он напомнил, что премьер-министр является не только руководителем, но и лидером команды.

«Я уверен, что его замечания никогда не будут личностными, а будут направлены на повышение продуктивности работы. Нам предстоит длинный путь, но мы будем решительными, так как нам необходимо двигаться только вперед, а не оглядываться на прошлое», — сказал Саргсян.

В поиске путей движения вперед он видит формулу успеха, который будет достигнут совместными усилиями.