Переговорный процесс вокруг мирного урегулирования карабахского конфликта находится сейчас в глубоком тупике, заявил в среду журналистам политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Судя по выступлениям главы МИД Армении Эдварда Налбандяна на 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, армянская сторона конкретизирует свои позиции и ужесточает свои оценки в отношении политики Азербайджана. Это обусловлено тем, что Алиев публично отказался от договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге», — сказал эксперт.

По его словам, армянская сторона не может относиться к переговорному процессу с прежней логикой, пока Азербайджан отказывается от достигнутых соглашений, от внедрения механизмов доверия на границе с Карабахом и выступает с максималистскими требованиями.

«Уже говорится о том, что Армения и Арцах решили изменить свою переговорную тактику, и самым важнейшим является то, что армянская сторона отказывается от уступок без четких временных гарантий признания независимости Арцаха. Вопрос об уступке территорий по сути больше не стоит», — сказал Мелик-Шахназарян.

Он добавил, что сегодня единственным фактором, препятствующим возобновлению военных действий, является готовность армянских вооруженных сил и находящееся у армянской армии новое современное вооружение.

«Перед Азербайджаном стоит проблема, показать своему населению, что они обладают военным преимуществом и успокоить граждан, которые поняли, что если начнется война, оно коснется каждого гражданина Азербайджана» ,- сказал он.

21 сентября на военном параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении впервые были продемонстрированы находящиеся на вооружении армянской армии оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и реактивные системы залпового огня «Смерч».
Помимо «Искандеров», на параде были также показаны тактические ракетные комплексы «Точка У» и «Эльбрус» (с баллистическими ракетами Р-17, по натовской квалификации — Scud), зенитно-ракетные комплексы С-300, 152-мм пушка «Гиацинт» с повышенной дальностью стрельбы, станции радиоэлектронной борьбы, танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, противотанковая и полевая артиллерия, РСЗО «Град», WM-80, системы ПВО, беспилотники армянского производства.-

ИСТОЧНИКНовости Армения