Новоназначенному премьер-министру Армении Карену Карапетяну пообещали, что, если в парламенте нового созыва Республиканская партия сохранит большинство, то он продолжит возглавлять правительство до истечения срока пребывания Сержа Саргсяна на посту президента, то есть до 9 апреля 2018 года, пишет газета «Жоховурд» (Народ).

Саргсян накануне подписал указ о назначении Карена Карапетяна премьер-министром.
При этом через семь месяцев, 2 апреля 2017 года, в Армении должны состояться парламентские выборы. После формирования Национального Собрания, роспуск правительства происходит механически, и парламент нового созыва формирует свое правительство.

«То есть, можно констатировать, что срок действия «договора» о пребывании Карена Карапетяна в должности премьера составит год и 7 месяцев», — пишет газета.

Газета напоминает, что в любом случае после 9 апреля 2018 года Карен Карапетян не сможет более оставаться на посту премьер-министра Армении, поскольку в силу вступит пункт новой Конституции, согласно которому, премьер-министр Армении, как и депутаты, должен последние четыре года проживать в Армении и быть гражданином только Армении.

«Очевидно, что после 9 апреля 2018 года Серж Саргсян сам захочет стать премьером», — отмечается в публикации.

ИСТОЧНИКНовости Армения